Call-центр детских поликлиник 234-71-31
Стоматологическая поликлиника 986-87-95 (доб.905)
Лор-отделение 247-80-15
Лор-травмпункт 247-80-28
Рентгенкабинет 223-50-05
Приемная главного врача 986-86-25
Электронная почта:gdb4@krgdb4.ru

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения


"Красноярская межрайонная детская больница №4"

Главная » 2022 » Декабрь » 31
Уважаемые родители!

С 21.11.2022 в поликлинике № 1 по адресу: ул. Юшкова, 14А открывается новый педиатрический участок № 14.
Переводятся с 21.11.2022г. дома:

1) ул. Калинина 175а, 175б, 175в, 175е,177, 177а;179, 181,183,183а, 185;
ул. Норильская 3б, 3в,3е,3ж, 3и с участка №10 на участок №14;
2) по ул. Норильская 4, 4а,4г, 4д,4к,5, 6а, 8г с участка №11 на участок №10
3) по ул. Норильская, 16ж, 34, ул. Гросовцев 20 с участка №12 на участок №11;
4) по ул. Калинина 173д с участка №10 на участок №8.

Просмотров: 992 | Добавил: Админ | Дата: 31.12.2022

Уважаемые родители!

С 01.11.2022 в поликлинике № 2 по адресу: ул. Мирошниченко, д. 2 открывается новый педиатрический участок № 11.
Переводятся с 01.11.2022г. дома:
1) с ул. Елены Стасовой 40а, 40л, 40к, 40и, 38д, 38г, 38, 37; ул. Снежная 1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 22; ул. Хрустальная 2, 4, 7, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 35;ул. Чернышева 5 и 7 с участка №4 на участок №11 поликлиники №2;
2) с ул.Лесопарковой 15, 17, 17а с участка №6 на участок №10 поликлиники №2;
3) с ул. Стасовой 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31, 35, 39; ул. Вильского 24, 26, 28, 32, 34, 36, 38 с участка №10 на участок №11 поликлиники №2;

Просмотров: 865 | Добавил: Админ | Дата: 31.12.2022

В перечень операций у челюстно–лицевых хирургов с этого года вошли ортогнатические операции. Данный вид оперативного вмешательства проводится пациентам, имеющим врожденную или приобретённую деформацию прикуса. Ранее, пациентов, нуждающихся в таком оперативном лечении, отправляли в другие регионы. Этот вид медицинской помощи доступен пациентам по полису ОМС.Рентгенхирурги больницы проводят стентирование сосудов печени. Данный вид оперативного вмешательства называется трансъюгулярное портокавальное стентирование (TIPS). Операция проводится определенной категории пациентов, главным образом тем, кто ожидают пересадку печени, что позволяет до предстоящий трансплантации избежать возможных кровотечений, одного из грозных осложнений цирроза печени.

Сегодня КМКБСМП единственная клиника в крае, где применяются данные виды оперативных вмешательств.

КМКБСМП вошла в число первых трех клиник страны, для которой приобретен хирургический роботизированный микроскоп. Роботизированный хирургический микроскоп последнего поколения поставлен в больницу благодаря переоснащению хирургических центров в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». На новом оборудовании проводятся операции пациентам, поступающим в больницу с аневризмами, нуждающихся в реконструктивных операциях на сосудах головного мозга, удалению опухолей, при тригеминальных болях, а также на спинном мозге.

Расширен перечень операций в условиях дневного стационара по профилю «сосудистая хирургия», проводится эндоваскулярная лазерная коагуляция вен нижних конечностей. Лечение варикозной болезни конечностей современным методом, позволяет обойтись без разрезов и госпитализации пациента в круглосуточный стационар, операции проводятся по полису ОМС.

За 11 месяцев в КМКБСМП пролечено около 32 тысяч пациентов, проведено более 18 тысяч операций.
«Для больницы год был насыщенным. Мы стараемся развиваться в разных направлениях. Сегодня команда специалистов БСМП – это увлечённые в своем направлении профессионалы, которые не останавливаются на достигнутом и постоянно расширяют своих компетенции, внедряют новые технологии. Мы в свою очередь стараемся создать условия для профессионального роста и тем самым обеспечить нашим пациентам качественную медицинскую помощь, отвечающую современным стандартам», - отметил главный врач КМКБСМП им. Н.С. Карповича Сергей Гребенников.

#нацпроект Здравоохранение

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 150 | Добавил: Админ | Дата: 31.12.2022

С 01.12.2022 вступили в силу изменения законодательства об обязательном медицинском страховании.

Для получения медицинской помощи с 01.12.2022 пациент и (или) его законный представитель обязан предъявить по своему выбору:

  • - полис ОМС на материальном носителе или
  • - документ, удостоверяющий личность пациента и одного из родителей или законного представителя (для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении).

Граждане, зарегистрированные в системе ОМС после 01.12.2022 могут предоставлять следующие документы: копия заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц или выписку из единого регистра застрахованных лиц.

Просмотров: 309 | Добавил: Админ | Дата: 31.12.2022

Ежегодно в центре охраны материнства и детства проходит реабилитационная неделя, где полезно присутствовать и родителям, и детям.

На протяжении недели в центре реабилитации сотрудниками больницы проводились мероприятия: лекции для родителей на тему постурального менеджмента – это означает 24-часовой подход, предусматривающий оценку и коррекцию всех положений, в которых находится человек (лежа, сидя, стоя) и применение технических средств реабилитации, они необходимы для поддержания позы ребенка.

Задачами технических средств являются: максимальное обеспечение правильной позы ребенка в течение дня с учетом функциональных возможностей и анатомических особенностей; предотвращение развития осложнений, таких как контрактуры, деформация конечностей, нестабильность тазобедренного сустава, остеопороза, образования пролежней, соматических осложнений. Для консервативной ортопедической коррекции используют туторы, ортезы, ортопедические аппараты. Такие изделия используются в сутки от 8 до 16 часов, режим использования определяется врачом.  Туторы в основном используются на период ночного сна, ортезы и ортопедические аппараты в течение дня на период осевых нагрузок.

К сожалению, дети не всегда хорошо переносят использование ортопедических изделий, и поэтому от родителей требуется настойчивость и терпение, чтобы дети привыкли к этим приспособлениям.

Также для родителей рассказывали об особенностях питания детей с неврологическими заболеваниями, на какие продукты обратить внимание и как правильно формировать меню, чтобы рост и развитие ребенка не замедлялось.

Для детей в реабилитационную неделю была организована выставка детской литературы «Добрый мир любимых книг» и детских рисунков «Зимняя сказка», дети, кто наблюдается в центре реабилитации заранее подошли к творческому процессу и рисовали свои картины с психологом в центре, либо дома с родителями, каждый участник получил свой презент за старания.

В завершение недели прошло творческое мероприятие для семей «Путешествие в страну раскрасок», где дети и их родители в комнате отдыха разукрашивали картинки, играли с нашими специалистами в игры, которые стимулируют развитие моторики, коммуникативные навыки и поднимают силу духа, ведь каждая семья должна знать, что они не одни, рядом специалисты центра охраны материнства и детства.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства. В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.

#нацпроект Здравоохранение детство

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 201 | Добавил: Админ | Дата: 31.12.2022

Медицинское свидетельство о рождении ребенка в электронном виде сейчас можно оформить прямо в родильном доме. Медицинская организация (роддом) с согласия мамы формирует медицинское свидетельство о рождении в форме электронного документа, который далее поступит в ее личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги).

При регистрации рождения ребенка через суперсервис «Рождение ребенка» на Госуслугах данные для электронного свидетельства о рождении и цифрового профиля получателя на Госуслугах (сведения о документе, удостоверяющем личность и о СНИЛС получателя) используются для предзаполнения заявления о рождении. Родителям остается подтвердить сведения, выбрать имя ребенку и в течение 7-ми рабочих дней после получения сообщения о государственной регистрации рождения выбрать орган ЗАГС и забронировать дату и время для получения гербового свидетельства о рождении. В личный кабинет матери на Госуслугах поступит уведомление о государственной регистрации рождения с реквизитами актовой записи о рождении. Реквизиты записи о рождении в личном кабинете пользователя на Госуслугах используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки. Сведения о регистрации рождения из ЗАГС автоматически направляются в Пенсионный фонд России, который направляет в личный кабинет матери номер СНИЛС ребенка.

Новация значительно экономит время и облегчает жизнь молодым родителям – к электронному документу автоматически формируются положенные пособия и льготы. Таким образом, родителям не нужно ходить за дополнительными справками.

Для того, чтобы внедрить эту систему, специалисты Краевого медицинского информационно-аналитического центра реализовали в медицинской информационной системе возможность формировать электронное медицинское свидетельство о рождении, подписывать его усиленной квалифицированной цифровой подписью и направлять в федеральный реестр электронных медицинских документов, откуда оно попадает в личный кабинет на Госуслугах и в органы ЗАГС. Работы велись в рамках программы по цифровизации отрасли национального проекта «Здравоохранение».

«На текущую дату новой опцией воспользовались уже 448 мам. Внедрение и популяризация этой услуги является важным шагом в информатизации краевой отрасли», - считает замминистра  здравоохранения Сергей Евминенко.

Обращаем внимание, что сохраняется и обычная, бумажная форма документа медицинского свидетельства о рождении. И тот, кто предпочитает бумажные носители, также может воспользоваться своим правом.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43

#нацпроект Здравоохранение информатизация

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 213 | Добавил: Админ | Дата: 31.12.2022

Уютное и информативное мероприятие провели инициативные медики КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» в котокафе «Кис-кис».

На «Разговор без халатов» - так скоропомощники назвали встречу - были приглашены родители с детьми от 3 до 12 лет. И пока дети играли с пушистыми обитателями кафе и мастерили новогодние поделки с представителями скорой помощи, врач педиатр подстанции № 3 КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» Наталья Калекулина обсуждала с родителями все, что касается самых распространенных детских заболеваний. Вместе разобрались, при каких цифрах необходимо снижать температуру, и какие существуют типы лихорадок. Обсудили имеющиеся в продаже жаропонижающие и антигистаминные препараты и их эффективность. Выяснили, как помочь ребенку при болях в ухе, горле, насморке и кашле. Особое внимание уделили обструктивному бронхиту и крупу. Также поговорили об антибактериальной терапии и показаниях для выписки антибиотиков.

«Считаю, что подобные встречи нужны современным родителям, ведь вокруг такое количество информации и очень сложно определить какие рекомендации являются истинными. А еще многие следуют советам, передающимся по наследству или от друзей, что тоже не всегда хорошо. Мы же даем возможность обсудить волнующие всех вопросы относительно первой помощи при детских заболеваниях с практикующим медиком!» - отметила одна из организаторов встречи, врач подстанции № 4 КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» Мария Бортникова.

Разговор получился увлекательным. Участники приводили в пример ситуации, с которыми сталкивались при болезнях детей,  рассказывали о своих методах выхода из них, задавали вопросы, советовались с врачом-педиатром. Два часа пролетели незаметно, как для родителей, так и для малышей, успевших поиграть во все игры, имеющиеся в кафе, и соорудить замечательные новогодние елки, украшенные конфетами.

Напомним, что обучающая работа с родителями и детьми проводиться в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Информация для СМИ: Александра Климентьева 8-913-595-52-00

просветительская работа

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 165 | Добавил: Админ | Дата: 31.12.2022

Поиск