Call-центр детских поликлиник 234-71-31
Стоматологическая поликлиника 986-87-95 (доб.905)
Лор-отделение 247-80-15
Лор-травмпункт 247-80-28
Рентгенкабинет 223-50-05
Приемная главного врача 986-86-25
Электронная почта:gdb4@krgdb4.ru

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения


"Красноярская межрайонная детская больница №4"

Главная » 2022 » Декабрь » 31 » В Краевом центре охраны материнства и детства состоялась реабилитационная неделя 13 декабря 2022
20:17
В Краевом центре охраны материнства и детства состоялась реабилитационная неделя 13 декабря 2022

Ежегодно в центре охраны материнства и детства проходит реабилитационная неделя, где полезно присутствовать и родителям, и детям.

На протяжении недели в центре реабилитации сотрудниками больницы проводились мероприятия: лекции для родителей на тему постурального менеджмента – это означает 24-часовой подход, предусматривающий оценку и коррекцию всех положений, в которых находится человек (лежа, сидя, стоя) и применение технических средств реабилитации, они необходимы для поддержания позы ребенка.

Задачами технических средств являются: максимальное обеспечение правильной позы ребенка в течение дня с учетом функциональных возможностей и анатомических особенностей; предотвращение развития осложнений, таких как контрактуры, деформация конечностей, нестабильность тазобедренного сустава, остеопороза, образования пролежней, соматических осложнений. Для консервативной ортопедической коррекции используют туторы, ортезы, ортопедические аппараты. Такие изделия используются в сутки от 8 до 16 часов, режим использования определяется врачом.  Туторы в основном используются на период ночного сна, ортезы и ортопедические аппараты в течение дня на период осевых нагрузок.

К сожалению, дети не всегда хорошо переносят использование ортопедических изделий, и поэтому от родителей требуется настойчивость и терпение, чтобы дети привыкли к этим приспособлениям.

Также для родителей рассказывали об особенностях питания детей с неврологическими заболеваниями, на какие продукты обратить внимание и как правильно формировать меню, чтобы рост и развитие ребенка не замедлялось.

Для детей в реабилитационную неделю была организована выставка детской литературы «Добрый мир любимых книг» и детских рисунков «Зимняя сказка», дети, кто наблюдается в центре реабилитации заранее подошли к творческому процессу и рисовали свои картины с психологом в центре, либо дома с родителями, каждый участник получил свой презент за старания.

В завершение недели прошло творческое мероприятие для семей «Путешествие в страну раскрасок», где дети и их родители в комнате отдыха разукрашивали картинки, играли с нашими специалистами в игры, которые стимулируют развитие моторики, коммуникативные навыки и поднимают силу духа, ведь каждая семья должна знать, что они не одни, рядом специалисты центра охраны материнства и детства.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства. В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.

#нацпроект Здравоохранение детство

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 198 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0
Поиск