Call-центр детских поликлиник 234-71-31
Стоматологическая поликлиника 986-87-95 (доб.905)
Лор-отделение 247-80-15
Лор-травмпункт 247-80-28
Рентгенкабинет 223-50-05
Приемная главного врача 986-86-25
Электронная почта:gdb4@krgdb4.ru

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения


"Красноярская межрайонная детская больница №4"

Главная » Архив материалов

9 февраля (пятница) в 15.00 Краевой онкологический диспансер приглашает пациентов, находящихся на лечении, и тех, кто его уже завершил.

Будет проведен подробный разбор, что же такое лимфедема. Какая есть профилактика этого заболевания, и почему многое зависит от самого пациента.

Какое лечение считается золотым стандартом во всем мире, и на что обращать внимание при выборе компрессионного трикотажа.

Специалисты ответят на вопросы пациентов

Место проведения: конференц-зал КГБУЗ «КККОД им. А.И. Крыжановского». Красноярск, ул. 1-ая Смоленская, 16, корпус 2 (административный), 4 этаж

Ведущая Школы пациентов - врач хирург, лимфолог, кандидат медицинских наук Назарьянц Юлия Андреевна.

Партнер проекта – КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского»

Школа пациентов является частью проекта Школа профилактики лечения «Лимфедема под контролем»  и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов во 2 конкурсе 2023 года.
Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» - один из ведущих в национальном проекте «Здравоохранение».

#нацпроект Здравоохранение

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 104 | Добавил: Админ | Дата: 08.02.2024

С 27 февраля 2024 по 29 февраля 2024 года состоится Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Красноярске. Центральной площадкой проведения Чемпионата «Профессионалы» станет МВДЦ «Сибирь», на которой развернется соревновательная и презентационная программа. Соревновательная программа представлена компетенциями, соответствующих отраслям экономики нашего региона. Красноярский базовый медицинский колледж им. В.М. Круковского представит компетенцию «Медицинский и социальный уход».

В Чемпионате примут участие студенты медицинских средних профессиональных образовательных учреждений края

Оценивать выступления участников будут 8 экспертов-наставников от образовательных организаций и 6 экспертов от индустриальных партнеров: КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича» и КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница №2». Во время чемпионата индустриальные эксперты компетенции «Медицинский и социальный уход» работают на площадках, имитирующих медицинскую организацию, и проводят экспертную оценку участников.

Конкурсантам предстоит выполнить конкурсные задания по шести модулям, продемонстрировать знания и умения ухода за пациентом в условиях стационара/хосписа, в условиях дневного стационара, в домашних условиях и продемонстрировать организацию и проведение занятия в рамках школы по отказу от потребления табака.

Торжественные мероприятия:

- 27 февраля 2024 года –Церемония открытия Чемпионата (начало в 19.00);

- 1 марта 2024 года – Церемония награждения победителей и призеров Чемпионата по 153 компетенциям (начало в 12.00).

Мероприятия Деловой программы чемпионата запланированы на 27-28 февраля 2024 года.

#нацпроект здравоохранение кадры

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 72 | Добавил: Админ | Дата: 08.02.2024

Двум пациентам детского урологического отделения КМКБ №20 имени И. С. Берзона были выполнены первые малоинвазивные операции с использованием нового эндоскопического комплекса, который больница получила в декабре 2023 года при поддержке краевого бюджета. Комплекс имеет самую высокую на сегодняшний день степень визуализации и оснащен видеоэндоскопами разного назначения для гибкой и ригидной эндоскопии, а также аппаратом для дробления камней (лазерным литотриптором).

Операции проведены двум пациентам 16 лет, страдающим мочекаменной болезнью, - рассказывает заведующий детским урологическим отделением 20 больницы, врач детский уролог-андролог Ильгар Тапдыгович Эюбов. - Конкременты (камни) располагались у мальчика в нижней трети мочеточника, у девочки - в почке. Дробление конкрементов с использованием лазерного литотриптора выполнялось под общей анестезией. Весь процесс отображался на экране. Как это было: в мочевые пути пациента вводится эндоскоп маленького размера, что позволяет врачу обнаружить конкременты в различных отделах мочевого тракта - от мочеиспускательного канала до почки. Через рабочий канал эндоскопа вводится тонкое волокно, которое подводится непосредственно к конкременту, на него направляется лазерный луч, сгенерированный литотриптором. Физически этот процесс основан на том, что в конкременте есть жидкость, которая под действием энергии лазера нагревается и превращается в пар. Пар «разрывает» конкремент, превращая его в песок.

В чем преимущество таких операций?

- В том, что они проводятся без разрезов. В послеоперационном периоде пациенту не требуется соблюдать длительный постельный режим, проводить долгие ежедневные перевязки послеоперационных ран, а самое главное — у пациента отсутствует болевой синдром, поэтому после пробуждения от наркоза он может вставать. Мальчик и девочка, которых мы прооперировали первыми, чувствуют себя хорошо и уже готовятся к выписке.

- Насколько востребованы сейчас малоинвазивные урологические операции?

- Очень востребованы. Мировая статистика показывает значительный прирост пациентов с мочекаменной болезнью. На это влияют генетические, территориальные факторы, режим и характер питания. Поздняя диагностика и несвоевременно начатое лечение приводят к формированию конкрементов большего размера, пиелонефриту (воспалению почек), атрофии почечной паренхимы с развитием хронической болезни почек. За 2023 год в отделении детской урологии 20-й больницы было пролечено около 40 детей с мочекаменной болезнью, треть из которых были оперированы открытым способом. Теперь при помощи имеющегося в стационаре эндоскопического оборудования мы можем проводить лазерную литотрипсию нескольким пациентам еженедельно, что очень важно и актуально не только для нашего, но и соседних регионов, где на сегодняшний день такое оборудование отсутствует.

- Как относитесь к техническим обновлениям в оперблоке?

- Не скрою, от работы на таком ультрасовременном оборудовании получаешь огромное удовольствие. Это стимулирует к дальнейшему профессиональному росту.

Добавим, что обе операции были проведены с участием врачей-урологов Краевой клинической больницы Александра Иосифовича Юнкера и Михаила Анатольевича Фирсова, которые поделились с коллегами из детского хирургического центра 20 больницы нюансами использования эндоскопического оборудования такого уровня.

Совершенствование медицинской помощи детям является одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение».

Отметим, что новый эндоскопический комплекс - уже второй в детском оперблоке 20-й больницы, но первый с таким высоким классом визуализации. Он обошелся краевому бюджету в 28 млн рублей. Новые технические возможности значительно расширяют спектр оперативных вмешательств, которые смогут выполнять детям хирурги, урологи, нейрохирурги и торакальные хирурги детского хирургического центра 20-й больницы. В системе даже предусмотрена возможность установить настройки под потребности каждого врача и сохранять их в личном профиле.

В 2023 году хирурги детского хирургического центра 20-й больницы прошли дополнительное повышение квалификации по применению новейших эндоскопических методик: один — в РНИМУ имени Н. И. Пирогова в Москве и шестеро — в КрасГМУ имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого в Красноярске.

В рамках краевой программы «Укрепление материально-технической базы учреждений г. Красноярска, оказывающих 3-ий уровень медицинской помощи» в 2023 году было выделено 300 млн. рублей на приобретение 59 единиц оборудования. Оборудование получили Краевая клиническая больница, Красноярская межрайонная клиническая больница №20 им.И.С. Берзона, Красноярский краевой центр охраны материнства и детства, Больница скорой медицинской помощи им. Карповича и Красноярская ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: Админ | Дата: 08.02.2024

А у нас замечательная новость! Теперь для удобства наших пациентов мы внедрили систему автообзвона для напоминания о предстоящем приеме к врачу.

Пациентам, записанным на прием, будет делаться звонок с номера 202-57-02

Лучшего всего записать этот номер в телефонной книге.

В первую очередь робот будет обзванивать о записи на приём к врачам трёх специальностей: эндокринологу, травматологу-ортопеду и офтальмологу.

Это значит, что пациенты данных специалистов получат информацию о своих предстоящих приемах.

Ну а мы с нетерпением ждем расширения системы автообзвона на все врачебные специальности, чтобы дать возможность большему числу пациентов воспользоваться этим удобством.

Система работает в тестовом режиме.

Просмотров: 156 | Добавил: Админ | Дата: 04.02.2024

В селе Абалаково Енисейского района открылась  новая врачебная амбулатория. Строительство амбулатории  осуществлялось в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» в составе национального проекта «Здравоохранение».

Площадь одноэтажного здания  - 405,4 м2. Общий объем финансирования (строительство и закупка оборудования) –  121 миллион рублей.

В амбулатории организован просторный холл для ожидания, кабинет врача терапевта, смотровой кабинет с гинекологическим креслом, кабинет врача педиатра, прививочный кабинет, стоматологический кабинет на одно кресло с помещением моечной, физиокабинет, процедурный кабинет. Так же развернут  дневной стационар на 2 койко-места, оборудованный двумя функциональными кроватями.  Реализована  доступная среда для маломобильных групп населения.

"Это амбулатория первая из открытых в Енисейском районе, в 2024 году планируем открыть амбулаторию в селе Верхнепашино, а в 2025 году в селе Озерное. Все амбулатории соответствуют требованиям по оказанию  первичной медико-санитарной помощи, будут оснащены оборудованием и укомплектованы медперсоналом. В Абалаково наша задача  доукомплектовать  амбулаторию терапевтом, Думаю, это произойдет достаточно быстро и в ближайшее время сюда будет направлен специалист, так как вопрос с жильем для врача уже решен, кроме того он будет принимать участие в программе "Земский доктор", следовательно получит подъемные - 1 миллион рублей. Все остальные специалисты  уже присутствуют в полном объеме", - рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Для амбулатории приобретены  ЭКГ аппараты с возможностью передачи данных в краевой центр, оборудование для физиотерапии, экспресс-анализаторы для определения гемоглобина, холестерина и глюкозы с тест-полосками.

Амбулатория будет оказывать  первичную медицинскую  помощь жителям села Абалаково, поселка Абалаково, деревень Усть-Тунгуска и Смородинка. Численность обслуживаемого прикрепленного населения врачебной амбулатории, составляет 1579 человек, из них взрослое население – 1272 человека, дети - 307 человек. Пропускная способность врачебной амбулатории - 40 посещений в смену.

Новая врачебная амбулатория  улучшит качество и доступность медицинской помощи жителям этой территории. Медицинская помощь будет осуществляться в  комфортных условиях на качественном оборудовании, кроме того у жителей появится возможность получать лечение в дневном стационаре.

модернизация первичного звена

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 93 | Добавил: Админ | Дата: 25.01.2024

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 58 59 »
Поиск