Call-центр детских поликлиник 234-71-31
Стоматологическая поликлиника 986-87-95 (доб.905)
Лор-отделение 247-80-15
Лор-травмпункт 247-80-28
Рентгенкабинет 223-50-05
Приемная главного врача 986-86-25
Электронная почта:gdb4@krgdb4.ru

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения


"Красноярская межрайонная детская больница №4"

Главная » Архив материалов

Программа госгарантий: что нового
Правительство Российской Федерации утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ПГГ) на 2024 г. и плановый период 2025-2026 гг. В ее составе – программа обязательного медицинского страхования (ОМС), финансирование которой увеличено более чем на 400 млрд рублей. Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи.
Программа государственных гарантий обеспечивает конституционное право россиян на бесплатную медицинскую помощь на основе справедливости, равенства и экономической защиты и является главным финансовым документом в сфере здравоохранения. Она содержит нормативы объемов помощи и их финансового обеспечения, определяет ее виды, формы, условия оказания и др. ПГГ формируется с учетом целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», главные цели которых – народосбережение и увеличение средней продолжительности жизни в России до 78 лет к 2030 г.
Напомним: медицинская помощь в рамках базовой программы оказывается бесплатно по всей России по полису ОМС. На территории, где выдан полис, медицинская помощь оказывается в рамках территориальной программы ОМС, которая может быть шире базовой.
Акцент на профилактику
Реализовать задуманное поможет профилактика заболеваний – одно из приоритетных направлений здравоохранения. В новой Программе госгарантий четко регламентированы правила диспансеризации, а также расширены сроки углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Теперь ее можно пройти в течение года после выздоровления. Направления на дополнительные обследования должны выдаваться в течение трех дней.
Текущий год объявлен Годом семьи, в связи с чем в Программу дополнительно включили диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья мужчин и женщин, желающих стать родителями. Обследования, в первую очередь направленные на выявление заболеваний, негативно влияющих на беременность, ее течение, роды, можно пройти одновременно с профилактическим медосмотром или диспансеризацией. При обнаружении отклонений от нормы назначат дополнительные обследования. Возраст первой консультации гинеколога у девочек снизили с 14 до 13 лет.
Важное новшество, повышающее доступность медицинской помощи по ОМС, – уточнение порядка работы выездных бригад, участвующих в организации медосмотров жителей удаленных населенных пунктов. В течение трех рабочих дней СМО будет информировать застрахованных о прибытии специалистов.
Планируется, что в 2024 г. профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний и формирование мотивации к здоровому образу жизни, пройдут 70% взрослого населения. Этому будет способствовать возможность проведения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации по месту работы или учебы. И это очень важно! В России количество крупных трудовых коллективов (от 500 чел.) насчитывает 3,7 тыс., т.е. более 5,2 млн человек.
Для повышения комфортности, востребованности и эффективности проведения диспансеризации очень перспективно проведение осмотров с привлечением технологичного решения российского производства. «Мобильный комплекс на базе автомобиля позволяет оказать услугу практически в любом месте и за 1 день пройти первый этап диспансеризации для 50-70 человек. Он включает как лабораторную диагностику, так и инструментальную, в том числе инновационными портативными аппаратами (рентгеном, УЗИ, маммографом, офтальмологическим тонометром), а также медицинский осмотр. Вся информация попадает на специально разработанную цифровую платформу и доступна в любой момент как врачу, так и пациенту», – поясняет А.В. Алтынбаев, соучредитель МИП «Полимед Проф».
Впервые с этого года на диспансеризации начнут проводить тестирование на антитела к гепатиту С, а пациенты смогут получать лечение в дневном стационаре. Планируемый объем помощи – 40 тыс. человек. Вирусное заболевание печени опасно тем, что на начальных стадиях протекает бессимптомно и дает о себе знать тогда, когда восстановить работу органа уже невозможно.
Ветераны боевых действий получают право на первоочередное оказание медпомощи, в том числе и на прохождение профилактических медосмотров, диспансеризации.
Важнейшим фактором диспансеризации является эффективность ее проведения. Отслеживать этот момент будут в том числе и СМО. При выявлении у гражданина в течение одного года после диспансеризации заболевания, которое могло быть диагностировано в процессе обследований, СМО должна будет провести экспертизу и направить ее результаты в Росздравнадзор для принятия мер.
Диспансерное наблюдение
Отдельное внимание отведено диспансерному наблюдению за пациентами с хроническими заболеваниями. Оно проводится для выявления, предупреждения осложнений и обострений патологий, их профилактики и эффективной реабилитации. Впервые выделены объемы помощи и их финансовое обеспечение для людей с онкозаболеваниями, сахарным диабетом, болезнями системы кровообращения. Это позволит повысить эффект ... Читать дальше »

Просмотров: 140 | Добавил: Админ | Дата: 13.02.2024

В январе бригады медиков передвижного консультативно-диагностического комплекса краевой клинической больницы «Мобильная поликлиника» принимали жителей Центральной и Западной групп районов.

С 12 по 14 февраля (3 дня) краевые медики работают в Бирилюсском районе. В составе выездной бригады консультации проведут кардиолог, невролог, эндокринолог, врач функциональной диагностики. 

15-16 февраля (2 дня) мобильная поликлиника работает в Большеулуйском районе. Принимать жителей будут невролог, кардиолог, эндокринолог, аллерголог, специалисты УЗИ и функциональной диагностики, также буду проводиться маммографическое и флюорографическое обследования. 

С 19 по 21 февраля (3 дня) бригада передвижного консультативно-диагностического комплекса будет принимать жителей Тюхтетского района. Консультации проведут кардиолог, невролог, эндокринолог, пульмонолог, специалисты УЗИ и функциональной диагностики.

Кроме того, с 19 по 21 февраля (3 дня) в Боготольской МРБ будет организован дополнительный приём кардиолога. Такое решение принято в связи с высоким уровнем заболеваемости болезнями системы кровообращения в Боготольском районе.

С 19 по 22 февраля в Назаровской МРБ для жительниц района будет проводиться маммографическое обследование.

Медицинской бригады, выезжающие в районы края, формируется по предварительным заявкам районных больниц. В приоритетном порядке направления на консультации получают жители, состоящие на диспансерном учете, перенесшие операции на сердце или сосудах, инфаркт, инсульт, пациенты с нарушениями ритма сердца, рассеянным склерозом, эпилепсией.

Попасть на приём к узким специалистам передвижного консультативно-диагностического комплекса «Мобильная поликлиника», можно, заранее взяв направление терапевта или хирурга по месту жительства.

Мобильная поликлиника Красноярской краевой клинической больницы работает в составе автопоезда «Здоровье» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

мобильная поликлиника

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 107 | Добавил: Админ | Дата: 12.02.2024

На еженедельной планерке с участием заместителя министра здравоохранения Красноярского края Марины Бичуриной главный врач КМКБСМП им. Н.С. Карповича Сергей Гребенников представил коллективу итоги работы больницы в 2023 году.  

В 2023 году зарегистрировано рекордное для больницы число обращений 93,5 тысячи, более 40% пациентов были доставлены бригадами «скорой медицинской помощи», 40 тысяч из числа обратившихся были госпитализированы. 

Хирургами БСМП впервые в истории больницы проведено более 24 тысяч оперативных вмешательств (в 2022 году 19 тыс.), больше половины – 16 тысяч операций проведены по экстренным показаниям. Из общего числа операций 2652 высокотехнологичная медицинская помощь, более 4 млн. различных видов лабораторных исследований. Увеличилось число УЗ исследований сердечно-сосудистой системы - более 23 тысяч (2022 г. – 7080).

Оснащение. При участии министерства здравоохранения Красноярского края за счет краевого и федерального бюджетов в 2023 году учреждением приобретено 99 единиц медицинского оборудования, в том числе в рамках НПП «Здравоохранение», на общую сумму почти 182 млн. рублей.  Благодаря приобретенному оборудованию специалистами были внедрены ряд диагностических и хирургических методик. 

В рамках федеральной программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» за счёт федеральных и краевых средств на сумму более 41 млн. рублей был существенно пополнен парк оборудования отделения медицинской реабилитации. Было закуплено 49 единиц дорогостоящего оборудования.

Технологии. Травматологи – ортопеды пополнили перечень высокотехнологичных оперативных вмешательств. В практику внедрено первично-сложное эндопротезирование. Данный вид операций относится к реконструктивным оперативным вмешательствам.

В ходе реализации национального приоритетного проекта (НПП) «Здравоохранение» для нейрохирургической операционной была приобретена нейронавигационная система для проведения высокотехнологичных оперативных вмешательств. Навигационная система используется при операциях, требующих повышенной точности, в частности, при удалении глубинных злокачественных или доброкачественных новообразований головного мозга, а также при проведении операций на спинном мозге.

В этом году был расширен перечень современных клинических подходов к применению диагностических и лечебных малоинвазивных вмешательств под ультразвуковым контролем. Малоинвазивные интервенционные методики расширили диагностические возможности, данный вид исследования используется для морфологической верификации опухолевого процесса, выявленного у пациента при проведении УЗИ или КТ.

Специалистами службы лечения боли включен в практику еще один метод обезболивания - криоанальгезия. Сегодня он в числе одних из эффективных интервенционных методов лечения болевого синдрома, обеспечивающий качественное длительное обезболивание путем низкотемпературного разрушения нервных оболочек чувствительных или смешанных нервов. На территории РФ данная методика применяется недавно. Специалисты нашей больницы сегодня единственные в Сибирском федеральном округе и одни из немногих в РФ, кто в свою практику внедрили криоанельгезию. 

Система менеджмента качества. В этом году продолжилась работа по внедрению системы менеджмента качества. В работу вовлечен медицинский персонал больницы. На основании Клинических рекомендаций разработаны Протоколы Клинических рекомендаций, адаптированные под внутреннюю организацию работы КМКБСМП.

Практика и наука. В 2023 году состоялась II межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лечения пациентов с сочетанной травмой. Опыт50-ти лет». География докладчиков расширилась, на конференцию приехали специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Барнаула, Новосибирска, также выступили врачи из больниц Красноярска. Было представлено 23 доклада. В конференции приняли участие в очном и заочном формате около 300 специалистов

Специалисты больницы выступили с 42 докладами на научно-практических конференциях разного уровня состоявшихся в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Улан-Удэ, Геленджике; приняли участие более чем в 30 научно-практических конференциях международного уровня; дали 8 мастер-классов.

Новые подразделения. Весной было открыто отделение ранней медицинской реабилитации. Работа специалистов нового отделения направлена на оказание помощи пациентам на первом этапе медицинской реабилитации непосредственно в лечебных отделениях стационара по профилям: травматология и ортопедия, неврология, нейрохирургия, кардиология, терапия.

Ремонты.  Силами хозяйственной службы больницы отремонтировано более 7 тысяч м2 площадей стационара (реанимационное отделение, урологическое, травматологическое отделе ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: Админ | Дата: 12.02.2024

Уникальные операции в Краевом центре охраны материнства и детства проходят еженедельно. Одной из таких является восстановление толстой кишки, когда необходимо дать ребенку возможность справлять свои физиологические потребности естественным путем.

На операционном столе отделения детской хирургии 10-ти месячный малыш. Диагноз с рождения – Болезнь Гиршпрунга: врожденное отсутствие или значительное уменьшение нервных сплетений кишечной стенки всей толстой кишки или ее части, следствием чего являются проблемы с дефекацией у малыша.

Хирурги детской краевой больницы исправляют врожденную аномалию, чтобы дальнейшая жизнь малыша ничем не отличалась от жизни его ровесников.

Сначала хирурги с помощью малоинвазивного метода, лапароскопическим путем мобилизуют сигмовидную кишку (приводят в активное состояние), затем через анальное отверстие извлекают ее, проводят резекцию (удаление) той части кишки, которая не функционирует и далее формируют путь для прохождения пищевых масс.

Уже спустя 10 дней после оперативного вмешательства у ребенка начнется реабилитационный период, продолжительностью в один год, и он вернется к обычному образу жизни.

Отметим, что благодаря передовым технологиям такие врожденные аномалии успешно исправляются. И спустя некоторое время от операций не остается и следа. Ранее  такие операции проводились в открытой форме, после чего оставались огромные шрамы на животе ребенка, да и реабилитационный период длился дольше, обезболивающих препаратов назначалось больше и, в целом, организм пациента проходил восстановление тяжелее.

Сегодня всё иначе, развитие технологий не стоит на месте. Сейчас в операционной Краевого центра охраны материнства и детства установлен монитор с диагональю 55 дюймов и изображением 4К, в комплект которого входят и хирургические инструменты. Это один из самых передовых аппаратов, существующих в мире. Он приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Старое оборудование прослужило нам более 13 лет, но наука развивается и нужно не отставать от тех технологий, которые внедряются во всем мире, поэтому мы стараемся быть на передовой», - отметил заведующий детским хирургическим отделением Центра охраны материнства и детства Давид Чубко.

Для справки:

Хирурги детской краевой больницы, входящей в состав Центра охраны материнства и детства, в год проводят около 1250 операций, из них более 700 с применением малоинвазивных технологий. Большая часть коллектива врачей имеют высшую квалификационную категорию. Ежегодно специалисты неоднократно выезжают в города России, а также в другие страны мира для участия во всероссийских и международных конгрессах, посвященных актуальным вопросам детской хирургии. В центре оперируют детей со всего Красноярского края, Тувы и Хакасии.

клинический случай

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 85 | Добавил: Админ | Дата: 12.02.2024

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, в состав которого входят Красноярская краевая детская больница и краевой перинатальный центр подвели итоги рождаемости за январь месяц текущего года.

За период с 1.01.2024 по 31.01.2024 в учреждении родилось 274 малыша.
145 мальчиков и 129 девочек.
13 двоен, троен не было.
Самым маленьким ребенком января оказался мальчик – его вес при рождении составил 750 граммов.
Самым крупным ребенком декабря стал мальчик – его вес при рождении составил 4940 граммов.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края, оказывающее высококвалифицированную специализированную и высокотехнологичную помощь детям с различной соматической и хирургической патологией, а также беременным, роженицам, родильницам, девочкам и женщинам с гинекологическими заболеваниями. Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства. В состав Краевого центра охраны материнства и детства входят Красноярская краевая детская больница, Краевой центр реабилитации для детей-инвалидов и Красноярский краевой перинатальный центр.

#нацпроект Здравоохранение

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 81 | Добавил: Админ | Дата: 08.02.2024

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 58 59 »
Поиск