Call-центр детских поликлиник 234-71-31
Стоматологическая поликлиника 986-87-95 (доб.905)
Лор-отделение 247-80-15
Лор-травмпункт 247-80-28
Рентгенкабинет 223-50-05
Приемная главного врача 986-86-25
Электронная почта:gdb4@krgdb4.ru

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения


"Красноярская межрайонная детская больница №4"

Главная » Архив материалов

‼️У нас открыты вакансии администраторов контакт-центра и операторов ЭВМ! 

Если вы обладаете коммуникабельностью, стрессоустойчивостью и готовы работать в динамичной среде медицинского учреждения, приглашаем вас присоединиться к нашей команде! 

Мы предлагаем конкурентоспособную заработную плату, социальный пакет, дружный коллектив. 

Ждём ваших резюме  на эл.почту stat05@krgdb4.ru и готовы обсудить все детали!

По всем вопросам обращаться по телефону 986-86-47 (доб.115) 
Денис Валерьевич.

Будем рады приветствовать новых специалистов в нашей больнице! 

Спасибо за максимальный репост!

Просмотров: 141 | Добавил: Админ | Дата: 19.02.2024

Гепатит - воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами.

Гепатит C - это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита C. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита C организм человека не смог самостоятельно или в ходе лечения с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму. Хронический гепатит C возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек, инфицированных гепатитом C. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

Что важно знать о вирусе гепатита C?
Вирус - это мельчайшая частица, увидеть которую можно только с помощью электронного микроскопа. Вирусы могут размножаться только в живых клетках. Вне живого организма вирусы как правило быстро погибают. Вирус гепатита C представляет собой участок генетического материала (рибонуклеиновую кислоту, или РНК), окруженный белковой оболочкой и дополнительной внешней оболочкой. В результате размножения вируса в клетках печени человека (гепатоцитах) нарушается их функция и они могут погибнуть, а вышедшие из них вирусы продолжают поражать все новые и новые клетки. Вирус принято обозначать латинскими буквами HCV, что означает Hepatitis C Virus - вирус гепатита C.

Как можно заразиться вирусом гепатита C?
Вирус гепатита C находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита C у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при проведении медицинских манипуляций, нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если при этом используются нестерильные иглы или другие инструменты. В домашних условиях заразиться можно при совместном использовании с другими членами семьи общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.

Вирус гепатита C редко, но может передаваться половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?
1) За проведением косметологических процедур, в том числе нанесением татуировок, пирсинга обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют стерильные инструменты (одноразовые или многоразовые).
2) В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.
3) Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).
4) Перед планированием беременности семейной паре рекомендуется пройти обследование в том числе на вирус гепатита C.

Как проявляется заболевание?
В большинстве случаев гепатит C протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и как правило не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания). На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть, потемнение цвета мочи, обесцвечивание кала, пожелтение склер ("белков глаз"), пожелтение кожи и кожный зуд. Если хронический гепатит C остается не выявленным на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия).

Чем опасен гепатит C?
При длительном течении заболевания (на протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное ново ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: Админ | Дата: 17.02.2024

В пятницу, 16 февраля, к нам в гости заходил наш сотрудник, действующий участник СВО – Антон Виноградов. 

«Тот случай, когда душа болит как за сына!
Наш сотрудник, Защитник Родины, наш Герой! Антон Виноградов.
Прибыл в очередной отпуск с СВО. Возмужал, повзрослел, немногословен в окружении девчонок родного экономического отдела как будто заново учиться улыбаться.
Медаль «За отвагу» наверное, когда-то мы узнаем цену этой награды, а пока не обо всем можно говорить...
Удачи тебе Антон! Гордимся тобой и ждём окончательного возвращения с Победой!» — поделилась эмоциями главный врач больницы Елена Геннадьевна Корепина.

Просмотров: 119 | Добавил: Админ | Дата: 17.02.2024

В детской поликлинике №1 ул.Юшкова, 14а открылся кабинет медицинского психолога.

Приём ведет медицинский психолог – Иванов Сергей Александрович.

Сергей Александрович поможет детям и их родителям разобраться во всех аспектах психологического развития, адаптации к школьной жизни, общении с окружающими, стрессе и других важных аспектах здоровья и благополучия детей.

Записаться на приём можно через контакт-центр т.234-71-31 или через врача-педиатра.

Приглашаем всех заинтересованных родителей и детей на консультацию у медицинского психолога.

Просмотров: 96 | Добавил: Админ | Дата: 15.02.2024

Программа госгарантий: что нового
Правительство Российской Федерации утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (ПГГ) на 2024 г. и плановый период 2025-2026 гг. В ее составе – программа обязательного медицинского страхования (ОМС), финансирование которой увеличено более чем на 400 млрд рублей. Это позволит повысить качество и доступность медицинской помощи.
Программа государственных гарантий обеспечивает конституционное право россиян на бесплатную медицинскую помощь на основе справедливости, равенства и экономической защиты и является главным финансовым документом в сфере здравоохранения. Она содержит нормативы объемов помощи и их финансового обеспечения, определяет ее виды, формы, условия оказания и др. ПГГ формируется с учетом целевых показателей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», главные цели которых – народосбережение и увеличение средней продолжительности жизни в России до 78 лет к 2030 г.
Напомним: медицинская помощь в рамках базовой программы оказывается бесплатно по всей России по полису ОМС. На территории, где выдан полис, медицинская помощь оказывается в рамках территориальной программы ОМС, которая может быть шире базовой.
Акцент на профилактику
Реализовать задуманное поможет профилактика заболеваний – одно из приоритетных направлений здравоохранения. В новой Программе госгарантий четко регламентированы правила диспансеризации, а также расширены сроки углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19. Теперь ее можно пройти в течение года после выздоровления. Направления на дополнительные обследования должны выдаваться в течение трех дней.
Текущий год объявлен Годом семьи, в связи с чем в Программу дополнительно включили диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья мужчин и женщин, желающих стать родителями. Обследования, в первую очередь направленные на выявление заболеваний, негативно влияющих на беременность, ее течение, роды, можно пройти одновременно с профилактическим медосмотром или диспансеризацией. При обнаружении отклонений от нормы назначат дополнительные обследования. Возраст первой консультации гинеколога у девочек снизили с 14 до 13 лет.
Важное новшество, повышающее доступность медицинской помощи по ОМС, – уточнение порядка работы выездных бригад, участвующих в организации медосмотров жителей удаленных населенных пунктов. В течение трех рабочих дней СМО будет информировать застрахованных о прибытии специалистов.
Планируется, что в 2024 г. профилактические мероприятия, направленные на раннее выявление заболеваний и формирование мотивации к здоровому образу жизни, пройдут 70% взрослого населения. Этому будет способствовать возможность проведения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации по месту работы или учебы. И это очень важно! В России количество крупных трудовых коллективов (от 500 чел.) насчитывает 3,7 тыс., т.е. более 5,2 млн человек.
Для повышения комфортности, востребованности и эффективности проведения диспансеризации очень перспективно проведение осмотров с привлечением технологичного решения российского производства. «Мобильный комплекс на базе автомобиля позволяет оказать услугу практически в любом месте и за 1 день пройти первый этап диспансеризации для 50-70 человек. Он включает как лабораторную диагностику, так и инструментальную, в том числе инновационными портативными аппаратами (рентгеном, УЗИ, маммографом, офтальмологическим тонометром), а также медицинский осмотр. Вся информация попадает на специально разработанную цифровую платформу и доступна в любой момент как врачу, так и пациенту», – поясняет А.В. Алтынбаев, соучредитель МИП «Полимед Проф».
Впервые с этого года на диспансеризации начнут проводить тестирование на антитела к гепатиту С, а пациенты смогут получать лечение в дневном стационаре. Планируемый объем помощи – 40 тыс. человек. Вирусное заболевание печени опасно тем, что на начальных стадиях протекает бессимптомно и дает о себе знать тогда, когда восстановить работу органа уже невозможно.
Ветераны боевых действий получают право на первоочередное оказание медпомощи, в том числе и на прохождение профилактических медосмотров, диспансеризации.
Важнейшим фактором диспансеризации является эффективность ее проведения. Отслеживать этот момент будут в том числе и СМО. При выявлении у гражданина в течение одного года после диспансеризации заболевания, которое могло быть диагностировано в процессе обследований, СМО должна будет провести экспертизу и направить ее результаты в Росздравнадзор для принятия мер.
Диспансерное наблюдение
Отдельное внимание отведено диспансерному наблюдению за пациентами с хроническими заболеваниями. Оно проводится для выявления, предупреждения осложнений и обострений патологий, их профилактики и эффективной реабилитации. Впервые выделены объемы помощи и их финансовое обеспечение для людей с онкозаболеваниями, сахарным диабетом, болезнями системы кровообращения. Это позволит повысить эффект ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: Админ | Дата: 13.02.2024

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 58 59 »
Поиск