Call-центр детских поликлиник 234-71-31
Стоматологическая поликлиника 986-87-95 (доб.905)
Лор-отделение 247-80-15
Лор-травмпункт 247-80-28
Рентгенкабинет 223-50-05
Приемная главного врача 986-86-25
Электронная почта:gdb4@krgdb4.ru

Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения


"Красноярская межрайонная детская больница №4"

Главная » Архив материалов

Уважаемые пациенты, на сайте ведутся технические работы, по вопросам можете обращаться в контакт центр по телефону 234-71-31

Просмотров: 120 | Добавил: Админ | Дата: 04.03.2024

В Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского состоялось открытие художественной выставки федерального проекта «Артивизм», направленного на поддержку пациенток с раком молочной железы во время лечения и реабилитации.  Проект помогает им преодолевать психологические трудности, вызванные заболеванием, через арт-терапию, наполнять свою жизнь новыми впечатлениями и эмоциями, а также искать пути познания себя и своего опыта.

Проект реализуется при активной поддержке МОД «Движение против рака».

«Когда наша пациентская организация только начинала свою деятельность, смертность от рака молочной железы была значительно выше, чем сейчас. Безусловно, медицина с тех пор сильно шагнула вперед. Но качественное взаимодействие врача и пациента остается главным залогом успешного лечения. Именно в этом мы видим свою роль как пациентской организации – наладить эту связь, в том числе на психоэмоциональном уровне. И проект «Артивизм» очень помогает пациенткам думать не только о терапии, но и выходить на более высокий уровень качества жизни, что, конечно, отражается и на результатах лечения. Участницы рассказывают, что участие в проекте позволило им выйти из этого замкнутого круга диагноза, лечения, операций и придало сил и уверенности, что все будет хорошо», – прокомментировала Светлана Бокова, председатель исполнительного комитета Межрегионального общественного движения «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве России по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

«Артивизм» – это индивидуальные интерактивные практические занятия, специально разработанные для каждой участницы проекта. Красноярск стал третьим городом, принявшим проект. В 2021-2023 годах выставки прошли в Самаре и Москве.

«Изобразительное искусство через художественный образ помогает сделать зримым для других эмоциональный опыт человека. Для участниц проекта «Артивизм» это опыт экзистенциальных переживаний, связанных с преодолением страха, душевной боли, радости вновь обретенных смыслов на непростом отрезке их жизненного пути – для каждой из них своя значимая тема.  Каждая работа на выставке – это совместный труд автора-участницы и художника. При этом важно отметить, что богаче становится мировосприятие и миропонимание всех трёх сторон нашего художественного процесса: и женщин, пришедших на проект, и художников, помогающих реализовать их опыт в форме художественных образов, и зрителей, ради которых создавалась выставка»– отметила Людмила Мальцева, художественный руководитель проекта, психолог, художник и педагог изобразительного искусства.

В последние годы наука сделала огромный шаг к качественному лечению и минимизации процента летальных исходов при раке молочной железы. Большое число случаев рака груди заканчивается полным излечением, однако врачи уверены в том, что одной лишь медикаментозной терапии зачастую недостаточно для полной реабилитации пациенток. 

«В Красноярском крае ежегодно выявляется около 1200 новых случаев заболевания раком молочной железы, так что эта проблема для нас очень актуальна. При этом у нас неплохие показатели постановки диагноза на ранних стадиях – 70-80%. Это значит, что для многих пациенток прогноз лечения благоприятный. Подходы к лечению у нас также претерпели значительные изменения, уже в большинстве случаев удается избежать инвалидизирующих операций, использовать неконструктивно пластические вмешательства. Современная лекарственная терапия позволяет контролировать болезнь даже у тех женщин, кому диагноз был поставлен на более поздней стадии. За последние годы мы для себя открыли много нового в области психологического восстановления во время и после лечения. Наши пациентки рисуют, танцуют, плавают, занимаются йогой. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы научиться жить с этой болезнью, принять себя, понять, что на этом жизнь не заканчивается. Мы видим реальный эффект от этих мероприятий. Пациентки учатся переключаться со своей болезни на обычные житейские радости, ведь лечение достаточно длительное, проходит порой месяцами. Поэтому эта жизнеутверждающая терапия, направленная на восстановление не только физического здоровья, но и психологического комфорта, очень важна», – подытожил Руслан Зуков, главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А.И. Крыжановского».

Красноярский краевой клинический онкологический диспансер – ведущее учреждение края, которое курирует оказание этого вида специализированной помощи на всей территории края и участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение».

... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: Админ | Дата: 26.02.2024

В мероприятии приняли участие специалисты из «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», РНИМУ им. Н.И. Пирогова и краевого онкологического диспансера.

Участники конференции рассмотрели актуальные вопросы в лечении рака молочной железы.

Рак молочной железы стабильно входит в тройку лидеров по уровню заболеваемости, при этом все чаще этот диагноз ставится на ранних стадиях. Тем не менее тема актуальна как для нашего региона, так и для страны в целом. Подходы к лечению меняются очень быстро, появляются новые препараты, методики, которые позволяют сократить объем оперативного вмешательства, расширяется перечень доступных молекулярно-генетических исследований. На конференции специалисты из ведущих онкологических центров страны поделились своим опытом, представили случаи из реальной клинической практики и смогли обсудить проблемные вопросы, - рассказал главный врач краевого онкодиспансера Руслан Зуков.

Красноярский краевой клинический онкологический диспансер – ведущее учреждение края, которое курирует оказание специализированной помощи при онкологических заболеваниях на всей территории края и участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение».

#нацпроект Здравоохранение

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Просмотров: 161 | Добавил: Админ | Дата: 26.02.2024

✅В Красноярском крае с 1 марта начнётся прием заявок для участия в региональном этапе ежегодного Всероссийского конкурса «Семья года», основной задачей которого является сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей, распространение положительного опыта семей, ведущих здоровый образ жизни, активно участвующих в жизни своего города или села.

Ирина Пастухова, министр социальной политики Красноярского края: «Данный конкурс проводится в рамах нацпроекта #Демография и включен в план мероприятий Года семьи. Из года в год в нем участвуют сотни достойнейших семей нашего края, чей пример семейной жизни, заботы о стариках и детях, воспитания любви к своей малой Родине и стране достоин уважения и преклонения».

Принять участие в конкурсе может любая супружеская пара, которая воспитывает как минимум одного ребенка. Как и в прошлые годы, конкурс будет проходить по пяти номинациям: 
«Многодетная семья»
 «Молодая семья»
«Сельская семья»
«Золотая семья»
«Семья – хранитель традиций»

Стоит отметить, что с этого года изменился один из критериев для семей, которые планируют подать заявку в номинацию «Многодетная семья». Ранее в ней могли принять участие семьи с 5 и более детьми, а теперь – с 3 и более детьми. 

✏Подать заявку и стать одним из кандидатов на победу можно с 1 марта до 19 апреля 2024 года на e-mail: cemya_goda@mail.ru. Помимо заявки необходимо направить в адрес конкурсной комиссии презентационные материалы (видеоролик, семейные фотографии, дипломы, грамоты и прочее). 

С полной информацией по проведению конкурса можно ознакомиться на сайте министерства социальной политики края szn24.ru или на сайте ресурсно-методического центра rmc24.ru.

Просмотров: 133 | Добавил: Админ | Дата: 26.02.2024

Прием передач в праздничные дни осуществляется с 10:00-13:00 по следующему графику:

  • 23.02.2024г. через стол справок стационара;
  • 24.02.2024г. через пункт неотложной помощи;
  • 25.02.2024г. через пункт неотложной помощи;
  • 08.03.2024г. через стол справок стационара;
  • 09.03.2024г. через пункт неотложной помощи;

10.03.2024г. через пункт неотложной помощи;

Просмотров: 137 | Добавил: Админ | Дата: 21.02.2024

« 1 2 3 4 5 6 ... 58 59 »
Поиск